4 месяца назад разошлись с гражданской женой (брак не зарегистрирован), у нас дочка 2 годика.
Алименты взыскиваются с чистого дохода (после удержания подоходного налога).
1. Вы вправе обратиться в суд с требованием о перечислении 50% сумм алиментов на счет, открытый на имя ребенка (ст.60 СК РФ).
2. Не может.
Большое спасибо за вашу консультацию, надеюсь воспользоваться ей на судебном заседании.
Суд может впринципе уменьшить размер алиментов, но в данном случае врядли. Так и аргументируйте, сообщите суду что хотите часть денег самостоятельно тратить на ребенка.
По второму вопросу суд может установить на что именно должны тратиться деньги и обязать вашу жену к исполнению данного решения.
Менее 25% Вам не назначат, но Вы вправе требовать часть средств перечислять на счёт ребёнка. Для лучшей защиты в суде обратитесь к специалисту.