Возможна ли прописка собственника без согласия остальных собственников?
По закону пользование общей собственностью осуществляется с согласия всех сособственников.
Анастасия, здравствуйте! НЕТ, не может. Объектом договора найма может быть либо вся квартира (жилое помещение), либо изолированное жилое помещение в нем (изолированная комната). ВСЁ жилое помещение находится в общей долевой собственности у граждан, соответственно, согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ, распорядиться жилым помещением (сдать внаем) можно только с письменного разрешения всех сособственников. Если его нет - договор найма можно признать недействительным.
Это об общей долевой собственности...
НО: если речь идет о совместной (!) собственности (НЕ долевой), то согласие остальных сособственников предполагается (ст. 253 ГК РФ) , поэтому не факт, что договор найма может быть признан недействительным, и один из сособственников вполне может сдать внаем жилое помещение или его изолированную часть (комнату).
С уважением,
Харченко О.В.