Можно ли арестовать водительские права за невыплату денег по мировому соглашению при разделе наследственного имущества, заключенному в суде?
Могут ли арестовать водительские права за невыплату денег по мировому соглашению при разделе наследственного имущества, заключенному в суде.
Доброго времени суток!
Судебные приставы действительно могут наложить ограничение на пользование должником специальным правом, за исключением следующих случаев:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Временное ограничение пользования специальным правом возможно в рамках исполнительного производства.