Отказ судебного пристава выдать арест автомобиля постановлению суда - правомерные действия или нарушение закона? Куда обратиться в случае неправомерного уклонения от исполнения?
Судебный пристав-исполнитель в данном случае действует правомерно. Только вот возникает вопрос о правомерности выдачи исполнительного листа судом на основании не вступившего в законную силу решения суда. Хотя на Ваши интересы как взыскателя это ровным счетом не влияет. По истечении срока на вступление в законную силу решения суда, судебный пристав-исполнитель исполнит требования исполнительного документа.
Здравствуйте Татьяна. Судебный пристав вам все правильно говорит. У сторон есть 10 дней на обжалование постановления о возбуждении исполнительного производства. Поэтому придётся вам немного подождать.
Здравствуйте! Татьяна, в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"
постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства могут быть обжалованы в течении 10 дней, как взыскателем, так и должником. Удачи Вам и добра!