Отказ судебного пристава выдать арест автомобиля постановлению суда - правомерные действия или нарушение закона? Куда обратиться в случае неправомерного уклонения от исполнения?

На руках постановление о возбуждении исп. производства. В п. 2 указано, что требования подлежат немедленному исполнению в течение суток. Судебный пристав отказывается выдать арест. Машину, ссылаясь на то, что у должника есть 10 суток для обжалования, хотя должник в СПП находится вместе со мной и заявляет, что не собирается ничего обжаловать. СП всячески затягивает передачу мне арестованного автомобиля как залога, хотя у меня на руках решение суда и постановление. Правомерны ли действия СП? Правильно ли я рассуждаю, что СП должен передать мне авто, а будет ли обжаловать должник или нет, это его не касается? Куда жаловаться?
Лучший ответ

Судебный пристав-исполнитель в данном случае действует правомерно. Только вот возникает вопрос о правомерности выдачи исполнительного листа судом на основании не вступившего в законную силу решения суда. Хотя на Ваши интересы как взыскателя это ровным счетом не влияет. По истечении срока на вступление в законную силу решения суда, судебный пристав-исполнитель исполнит требования исполнительного документа.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте Татьяна. Судебный пристав вам все правильно говорит. У сторон есть 10 дней на обжалование постановления о возбуждении исполнительного производства. Поэтому придётся вам немного подождать.