Могут ли меня призвать в армию после снятия с учета психодиспансера?
Доброго времени суток!
Согласно положениям статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53 призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Если гражданин РФ по достижении 27-летнего возраста не призван к исполнению воинской обязанности, то решением призывной комиссии он зачисляется в запас и получает военный билет установленного образца.
Однако, при неявки призывника до достижения им возраста 27 лет призывная комиссия военкомата может вынести заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, даже при наличии законных оснований для освобождения от призыва, но при отсутствии соответствующего решения призывной комиссии о предоставлении освобождения.
Если есть решение призывной комиссии об освобождении от призыва к исполнению воинской обязанности, Вы не подлежите призыву.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Если вы достигли возраста 27 лет, то вас не могут призвать на срочную службу в любом случае. Поэтому ничего поделать нельзя.