И т.п. Прошло 2 года.

• г. Воронеж

Согласно доверенности удостоверенной нотариусом и выданной мне на 3 года я уполномочен быть представителем во всех компетентных органах..., в органах государственной власти..., вести дела во всех судебных учреждениях... и т.п. Прошло 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вообще в соответствии с действующим законодательством РФ доверенность отменяется в связи со смертью доверителя. Поэтому, если есть сомнения в том, что доверитель жив (очень преклонный возраст и т.п.), а соответственно доверенность действительна, то требования органов можно считать обоснованными. Нотариально заверенный паспорт будет являться таким документом. Срок его действия несколько больше - не менее 45 дней.

К сожалению правоприменение устроено так, что обжаловать действия чиновников вы можете, но это займет гораздо больше времени. Поэтому я бы советовал Вам обновлять доверенность каждый год.

Эти требования чиновников основаны на очень многих случаях мошенничества. Когда сделки совершались от имени уже покойного человека.