ИП Шевчук на 20-летнем опыте - сдача личного имущества в аренду и автостоянка, возможность передачи бизнеса жене
Это зависит от содержания Вашего договора аренды (ст. 421, 606 ГК РФ). Если он допускает передачу права аренды, то составляйте дополнительное соглашение с администрацией или передавайте в субаренду.
Для того, чтобы ей передать, нужно изменять договор аренды. Это можно сделать например путем подписания допсоглашения к договору (ст. 450 ГК РФ). Либо путем расторжения и заключения договора на нее.
Можете передать.
Земля не препятствие.
Ст. 22 Земельного кодекса РФ позволяет передавать свои права в пределах срока своего договора аренды.
Она дальше будет арендатором.
Можете передать. Но необходимо оформить договор субаренды или передать права по действующему договору аренде жене. Для этого сначала стоит ознакомиться с договором аренды и посмотреть, какие условия в нем есть по этому вопросу.
Статья 22. зк рф Аренда земельных участков5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.