Являются ли сведения о персональных данных нарушением ст 23 24 конституции российской федерации.
В статье
В случае наличия данных о частной жизни лица, а также иной информации, затрагивающей права и свободы человека и гражданина, у органов государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с соответствующими документами и материалами, если иное не предусмотрено законом.
Нарушение неприкосновенности частной жизни влечет ответственность, вплоть до уголовной, за незаконное собирание либо распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Защита чести и доброго имени гражданина осуществляется посредством требования в судебном порядке опровержения порочащих его честь и достоинство сведений. Граждане также обладают правом требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных распространением порочащих их честь и достоинство сведений (статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Так что, в случае Вашего согласия, сбор информации о Ваших персональных данных НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ Конституции РФ. И Вы вправе не давать согласие на их сбор.
---Здравствуйте, не являются. Т.к. они отбираются в добровольном порядке и с согласия граждан. Удачи Вам и всего хорошего.
Если их распространяют и используют без согласия правообладателя, то это нарушение конституционного права личную жизнь, и нарушение специального закона о персональных джанных.