Возможность требования платы за технологическое присоединение и неустойки при отсутствии фактического присоединения к электрическим сетям

• г. Ростов-на-Дону

По договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям есть пункт "плата за тех. прис. И порядок расчета" в котором указан порядок:

1) 15% вносятся течении 15 дней со дня заключения договора

2) 30 % вносятся в течении 60 дней со дня заключения договора, но НЕ ПОЗЖЕ ДНЯ ФАКТИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ.

3) 45 % в течении 15 дней со дня подписания актов о тех. прис.

Мы оплатили первый пункт!

Они должны были построить линию электропередач к которым мы в дальнейшем подключимся, линию не построили, мы второй пункт естественно в связи с этим не оплатили, сетевая организация требует теперь с нас неустойку за просроченный 2 пункт?

Имеет ли Сетевая организация право требовать плату за второй пункт (и неустойку) если фактического присоединения нет и не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, они вообще не имеют права, что либо требовать от вас, можете обращаться с жалобой в прокуратуру по месту регистрации.