Сбербанк незаконно взимал деньги за ведение ссудного счета при оформлении ипотеки - иск в суд подготовлен
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Мы оформили ипотечный кредит в Сбербанке, и заплати 88 000 руб. за ведение ссудного счета.

Недавно узнали, что взымание денежных средств за ведение ссудного счета не законно ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Высшего Арбитражного Суда.

Российской Федерации

№ 8274/09 от 17 ноября 2009 г.

Мы написали претензию о возврате денежных средств в банк и получи отрицательный ответ, сейчас готовим исковое заявление в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кети.

Вы правильно поступаете. Если банк по претензии не удовлетворил ваши требования, то вы вправе обратиться с иском в суд. Сложившаяся в данный момент судебная практика такова: суд удовлетворяет сумму компенсации за ведение ссудного счета, проценты за пользование чужимиденежными средствами (неосновательное обогащение), а также компенсацию морального вреда. Сумма компенсации морального вреда, признанного судами от 500 до 2 000 рублей. Поэтому вы , конечно, можете в иске указать любую сумму, какя вам нравится, но более правильным будет указать сумму в разумных пределах, так как в суде вам еще и нужно будет доказывать, что в связи с тем, что банк взыскал с вас указанную комиссию, вы испытывали нравственные или душевные страдания. Удачи вам.