А с чем же мне обратиться в Европейский суд, если нет ответа районного суда и решения кассационного суда по этому делу.

• г. Челябинск

Я обжалую постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районном суде, используя статьи 3 и 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

После месячного молчания районного суда, я обжаловал бездействие в областной суд.

Областной суд согласен с тем, что районный суд нарушил мои права, однако ответа до сих пор нет. А с чем же мне обратиться в Европейский суд, если нет ответа районного суда и решения кассационного суда по этому делу. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Видимо, Вас интересует не столько результат, сколько сам процесс. Вынуждена Вас разочаровать: Европейский суд не станет рассматривать Вашу жалобу, поскольку там существует четкий регламент, под который Вы не подпадаете. Видимо, Вам придется дожидаться решения районного суда, потом обжаловать его в кассациоанном порядке, потом - в надзорном; потом если успеете уложиться в 6 месяецв с момента вступления решения в законную силу, Вы сможете подать жалобу в Европейский суд по правам человека. если Ваша жалоба будет подана не по форме, она не будет рассматриваться Европейским судом. Если Вы пропустите срок, Европейский суд не будет рассматривать Вашу жалобу. Если Ваша жалоба не будет отвечать требованиям Конвенции и протоколам к ней, жалоба также не будет рассматриваться.