Написала заявление на увольнение находясь в отпуске по уходу за ребенком, но выяснила, что отделение ликвидируется. Я должна была быть сокращена с августа 2016 года. Я была уволена законно?
Здравствуйте. Да все правомерно, и обоснованно тем, что ст. 255 и 256 ТК РФ гарантируют декретным работникам сохранение их должности на период отпуска и среднемесячного заработка.
Если предприятие не ликвидируется, то оно может предложить декретному работнику только перевод на другую должность.
п. 60 Постановления ПВС РФ о применении судами РФ трудового кодекса РФ[quote][/quote]. Соответственно, если вас не уведомляли о расторжении договора.60. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.
Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.
По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ)[quote]
Здравствуйте. Вы можете отозвать написанное ранее вами заявление и пускай вас увольняют по сокращению выплачивают как минимум три оклада. Удачи вам.