Проблема наследования в незарегистрированном браке - что случится с имуществом после смерти одного из супругов?
Мы с мужем незарегистророваны, построили дом, хочем друг другу сделать дарственные пополам, что будут иметь наши дети после смерти одного, кому перейдет доля умершего?
Здравствуйте.
Поскольку у Вас брак не зарегистрирован, то друг для друга наследниками Вы не будете являться, так как согласно ст.1142 ГК РФ только супруг (га) является наследником первой очереди. Наследниками будут Ваши дети.
Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте! Если у Вас у каждого будет по 1/2 доли в жилом доме, то по наследству пойдет 1/2 доли. Наследниками первой очереди будут дети в равных долях. У Вас свои наследники (Ваши дети), а него свои наследники (его дети).
Доля умершего при отсутствии завещания переходит его наследникам первой очереди - законному супругу, родителям и детям поровну. Если есть завещание - наследнику, указанному в завещании.