Возможно ли аннулировать долг за газ, не оплачиваемый 5 лет, путем оплаты за 3 года по исковой давности через суд?
Действительно срок исковой давности составляет три года, это если горгаз обратиться с иском о взыскании долгов. Но они же вправе и отключить газ при таких обстоятельствах до оплаты. Ну а дальше Вам решать. Можете конечно оплатить за последние три года.
Здравствуйте, Марти!
Если оплатить за газ за 3 года по исковой давности, тогда поставщик не сможет взыскать с Вас за оставшиеся 2 года. Однако для этого в квитанции следует указать, что Вы оплачиваете в период с октября 2013 по октябрь 2016 года, иначе они пойдут на погашение предыдущих лет.
Удачи Вам и успехов в Вашей непростой работе!
Добрый день. Срок исковой давности не аннулирует долг. Он просто помогает в суде отклонить требования истца. При этом отрезать газ Вам имеют право в любом случае.