Молодой семье отказали в кредите на строительство дома из-за низкой зарплаты мужа и отсутствия собственности
₽ VIP

• г. Лиски

У меня двое детей младшему 5 месяцев. Недавно нам дали участок под строительство, как молодой семье. Мы надеялись на материнский капитал, что бы начать строительство, но для этого нужно взять кредит, а его нам не дают, потому что зарплата мужа 10-12 тыс. руб., а я в отпуске по уходу за ребенком. У нас нет ни какой собственности, живем на съемной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Инна! В Ваше случае возможно использовать недавно введенный способ распоряжения материнским капиталом - на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. (пп.2 п.1 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Механизм такой: пишите заявление, прикладываете разрешение на строительство, документы наземельный участок и Вам ПФ перечисляет 50% от суммы капитала, через шесть месяцев - еще 50%. Здесь только одна проблема: пока нет постановления правительства, которое утвердило бы порядок распоряжения средствами именно таким образом, поэтому ПФ временно не принимает такие заявления. НО! Со слов сотрудников ПФ - скоро будет. Так что немного терпения! Обратитель в ПФ по месту жительства