Возможно ли вернуть комиссию за услуги банка по ведению ссудного счета, если кредит закрыт, сумма выплачена досрочно.
Феликсович, возможно вернуть - за года досрочного погашения. Взыскивайте как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК позволяет.
В Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2013 N 06 АП-4427/2013 по делу N А 73-4750/2013
[quote][/quote]
По делу о признании недействительными пунктов кредитных соглашений, применении последствий их недействительности в виде возврата денежных средств, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
В абзаце 3 пункта 1 Информационного письма Центрального банка Российской Федерации от 29.08.2003 N 4 указано, что ссудные счета не являются банковскими счетами по смыслу Гражданского кодекса Российской Федерации, Положения Банка России от 05.12.2002 N 205-П и Положения Банка России от 31.08.1998 N 54-П, они используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами. Соответственно, ведение ссудного счета - обязанность банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона.