Как получить гражданство РФ для гражданки Украины проживающей в России?

• г. Москва

Я гражданка Украины. В 2000 году я вышла замуж (брак зарегистрирован) за гражданина РФ.Уже два года я состою на консульском учёте в ген. консульстве Украины в С.Петербурге. Временной регистрации у меня нет. Уже четвёртый год я проживаю на территории РФ.Как скоро я могу получить гражданство РФ и какие документы для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Вы имели возможность получить гражданство РФ без получения РВП и ВНЖ, в рамках старого закона "О гражданстве РФ", сразу после регистрации брака. Странно, что Вы этого не сделали? На сегодняшний день Вы утратили очень много возможностей, и поэтому Вам необходимо получать разрешение на временное проживание, через год - вид на жительство, и еще через год Вы сможете подавать документы на получение гражданства РФ, при условии, что к моменту подачи документов будете по-прежнему состоять в браке с гр. РФ (не менее 3-х лет).