Инвалиду 1 гр. в возрасте 72 лет сократили льготную пенсию на 6 тысяч после переезда с Крайнего Севера на подмосковье
По тексту вопроса - что-то не то сказали. В Вашем случае Вы стали получать пенсию меньше потому, что переехали жить в местность, где не выплачивается северный коэффициент.
Добрый день Геннадий, для назначения пенсии с учетом северного коэффициента требуется 15 календарных лет работы в северных регионах, а у вас всего 12, поэтому фиксированная часть пенсии будет без учета северного коэффициента. Однако если Вы на 01.01.2002 г. проживали в северных регионах, к страховой части пенсии должны сохранять северный коэффициент (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).