Я приезжала в конце лета в районный суд, но там мое дело не нашли (я хотела узнать когда будет судебное разбирательство).

• г. Москва

Соседи подали на меня в суд по поводу залива. Суд должен был состояться еще летом, но постоянно откладывался из-за отпуска судьи, а потом судью уволили. Суд должен был быть по месту моей прописки: город Лыткарино. Из-за того, что судьи больше в этом городе нет, дела передали в районный суд. Но живу я в Москве и в Лыткарино и бываю там не очень часто. Повестки я не получала. Я приезжала в конце лета в районный суд, но там мое дело не нашли (я хотела узнать когда будет судебное разбирательство). Больше повесток я не получала и не знаю был ли суд, не было ли суда. Мой вопрос такой: может ли прийти судебный пристав и описать мое имущество на сумму иска: 15 000 рублей. Дело в том, что я не согласна платить все деньги. Из этих 15 000 - 10 тыс. моральный вред. Поэтому я хочу судиться. Как мне быть если придет пристав? У меня нет решения суда, на суд меня не приглашали.

Ответы на вопрос (1):

Вас обязаны уведомить о дне и месте судебного разбирательства. Согласно ст.233 Гражданско-процессуального кодекса РФ заочное решение может быть вынесено только в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие. Если заочное решение было вынесено в нарушение положений ГПК, обжалуйте его в кассационном надзорном порядке либо в порядке ст.237 ГПК попробуйте отменить судебное решение. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. С уважением,