Право на наследование после смерти матери - задержка вступления в наследство, споры о доле брата
• г. Нижний Новгород
Умерла мама. Завещание на кв написано на меня, но вступлю в наследование через 6 месяцев. Брат говорит, что имеет право на одну четвертую. Это так? А как он это сделает?
Ответы на вопрос (4):
г. Пермь
Здравствуйте! Если только брат имеет право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетний, нетрудоспособный иждивенец наследодателя) , то он прав. Он может обратиться к нотариусу с заявлением.
СпроситьПожаловаться
г. Москва
Подайте заявление нотариусу.
Если у брата есть право на обязательную долю, то он будет наследником, независимо от того, что указано в завещании.
СпроситьПожаловаться
г. Новоалтайск
Здравствуйте, если брат был нетрудоспособным на момент смерти матери, то имеет право на обязательную долю в наследстве. Ст.1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Спросить