Мне только что пришла смс отрос деньги. Что меня могут посадить за мошенничество. Что я уклоняюсь от уплаты долга. Это правда.
Здравствуйте! Посадить не могут. Это гражданский спор. Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.
Марина, нет. это неправда. Это так сказать психологический ход со стороны МФО.
Это гражданское-правовые отношения и подлежат рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
Скорее всего они пугают. Если Вы просто брали займ и не заплатили, при этом не совершив мошеннических действий, ст.159.1 УК, то уголовной ответственности не будет. Однако, могут подать в суд. И как следствие - арест имущества.