Возможно ли оговорить сохранение моей прописки при передаче квартиры по Дарственной?
Уважаемая Ирина
Да, можете включить такой пункт про пожизненное проживание Вас в данной квартире, но это не будет лишать Ее прав выселить Вас, так как дарение под условием не допускается.
Совет: подарите дочери не всю квартиру, а например половину, таким образом и прописку и влияние "в случае чего" на квартиру у Вас сохранится.
УДАЧИ Вам и всего хорошего.
Добрый день. Да, даритель может внести в договор дарения такое обременение, право проживания в этой квартире либо пожизненно, либо до добровольного снятия с регистрации.
Здравствуйте! Имеете право указать в договоре дарения условием о том, что сохраняете право пользования и проживания, но это не лишает одаряемой (собственника) выселить в судебном порядке и снять с регистрационного учета.
Могу ли я оговорить в Дарственной (в качестве условия передачи) сохранение моей прописки в этой квартире (чтобы не лишиться московской прописки).
Да, Вы можете указать в договоре, что Даритель сохраняет право проживания и пользования квартирой.
Оговорить можете, но если дочь подаст иск о вашей выписке из квартиры, то суд вас выпишет. Поскольку разные условия при дарении не допускаются.
Договор дарения не может быть заключен с такого рода условием. В соответствии с законом местом регистрации гражданина должно быть место его проживания. Удачи.