Бывший муж не даёт проживать в квартире, которая была дана ему на семью по договору социального найма.

• г. Всеволожск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Вы и все члены семьи имеете равное с супругом право пользования квартирой.

Нет такого понятия "ответственный квартиросъемщик", только "наниматель"...

Если Вы вынужденно не проживаете в квартире, при этом оплачиваете коммунальные платежи, то Вы сохраняете право пользования квартирой.

"Выписать" (а правильно снять с регистрационного учета) Вас БЕЗ судебного решения не возможно! В Вашей ситуации Вам беспокоиться не о чем...

Если супруг психически не здоров, можете обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным.

Здравствуйте Ольга! Выселить (Выписать) он попытаться может, но сделать это ему при вашей грамотной защите сделать будет нереально. Вы платите коммунальные платежи, (это в Вашу пользу в случае его иска), напишите заявление участковому по месту нахождения этой квартиры, что б/м выгнал Вас из квартиры.

Прописать без вашего согласия никого не может (кроме своих несовершеннолетних детей).

С Уважением, Колодко В.В.