Нарушение режима в больничных - правомерность начисления по минималке за два больничных
Мой муж был на больничном всвязи с 2 операциями. Когда ему сделали 1 операцию, ему продлили больничный и наблюдали в поликлинике. Далее без перерыва дней сделали 2 операцию и открыли новый больничный. Когда он сдал в бухгалтерию эти больничные, то сказали что у него стоит отметка нарушение режима в 1 больничном и они начислили ему по минималке как за 1 так и за 2 больничный. Правильно ли это начисление? Если можно то какой это закон и статья.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если есть нарушения режима размер пособия по временной нетрудоспособности могут снизить.
Оплата пособия производится в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов - со дня, когда было допущено нарушение (ч. 2 ст. 8 Закона 255-ФЗ)
---Здравствуйте Наталья Николаевна, если во время нахождения мужа на больничном, им был нарушен режим, то оплата по МРОТ законна. Удачи Вам и всего хорошего.