Почему необходимо предоставлять автомобиль на ремонт перед получением выплат по ОСАГО?
Попал в ДТП по своей вине, у меня ОСАГО и бонус до 100000 рублей выплаты по ущербу, но я уже восстановил свою машину, а по страховке чтобы действовал этот бонус надо предоставить свою машину до ремонта, ОСАГО на компенсацию потерпевшему не хватило.
Основания для отказа в выплате устанавливаются законом (ст.ст.309, 310 ГК РФ). Закон не предоставляет возможности отказывать в выплате по договорам добровольного страхования ответственности только на том основании, что страхователь не представил свою машину. Потерпевший может обратиться в суд с иском к страховой компании. Оказывайте ему возможную помощь к тому, чтобы он получил деньги от страховой, а не требовал их от Вас. Если понадобится помощь, обращайтесь.
Уважаемый Дмитрий.
Конечно, лучше смотреть правила добровольного страхования ответственности. Но не думаю указанное обстоятельство послужит основанием для отказа в выплате потерпевшему страхового возмещения.
Если откажут - потерпевший предъявит иск к Вам, а Вы привлечёте в соответчики свою СК.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.