Как разделить совместную собственность супругов на доли?
Можно заключить брачный договор между супругами, в котором определить размер доли каждого супруга на то или иное совместно нажит имущество. Брачный договор требует нотариального удостоверения
Статья 41. Заключение брачного договора1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Можете заключить соглашение или через суд. Доли супругов на квартиру нажитую в законном браке чаще всего определяют как равные.
Необходимо через МФЦ собрать документы на квартиру: выписки из ЕГРП и домовой книги, кадастровый паспорт. С этими документами и документами на квартиру пойти к нотариусу города, где находится квартира. Сделать там соглашение об определении долей. Затем с этими документами в Росреестр или МФЦ. Плюс госпошлина 2000 руб.
Здравствуйте, Ксения
Документы, необходимые для раздела долей: правоустанавливающий документ о совместной собственности; кадастровый паспорт (не всегда обязательно); копии паспортов граждан, чья собственность подлежит разделу; свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет; иные документы по ситуации, о которых скажет юрист на приеме (свидетельство о браке, домовая книга, справка о регистрации, справки управляющих компаний об отсутствии задолженностей, согласие органов опеки и попечительства, справки ПНД и пр.) Они нужны не все и не всегда!1. Раздел долей по договоренности (если все согласны) При согласии всех сособственников, составляется договор или соглашение, по которому определяются доли в имуществе, которое по документам является совместным. При составлении документов и дальнейшей регистрации прав на недвижимое имущество, важно учесть, каким образом такая совместная собственность появилась: по договору приватизации (договор передачи квартиры в общую совместную собственность граждан); как имущество супругов, нажитое в браке; по иным основаниям. Документ о разделе (договор или соглашение) может быть по смыслу близкого содержания, но тоже имеет различие. А вот резко принципиальное различие будет иметь состав пакета документов в Росреестр. Чтобы не тратить время на приостановки и отказы в регистрации, обратитесь в нашу организацию за составлением правильных пакетов документов. Услуга дешевая, а результат быстрый и хороший!
2. Раздел долей в судебном порядке Этот вариант применяется в следующих случаях: когда совладельцам не удалось достичь договоренности о разделе; если кто-то уклоняется от раздела долей; при отсутствии участника совместной собственности; при невозможности участия одного из граждан в суде по состоянию здоровья или иным причинам; когда место нахождения гражданина неизвестно. Это исковой порядок решения. Заявление должно быть составлено так, чтобы Вам не отказали в иске. Следует помнить правило, что если суд отказал в исковых требованиях, по тем же основаниям нельзя подать второй раз. Поэтому важно все сделать правильно с первого раза. Полученное решение суда о разделе совместной собственности на доли, если это квартиры, дачи, земельные участки и иные объекты недвижимости, необходимо регистрировать в Росреестре.
Источник текста: www.adveconspb.ru