Как лишить матери опекунства и прекратить выплату алиментов на содержание дочки, которую она не обеспечивает?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Плачу алименты на содерж 16 летней дочери. Алименты на дочь не расходуются. Мать выгнала дочь из дома. Родительских обязанностей вообще не исполняет. С ребенком не видится. Обеспечиваю и решаю проблемы дочки я.ребенок полностью на мне. дочь сейчас живет в общежитии при техникуме. Мать не хочет отказываться от алиментов но не принимает в жизни дочери. Как можно лишить ее опекунства и перестать платить алименты на пропойки бывшей жены? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Можете о лишении ее родительских прав, если имеются основания, предусмотренные ст.69 Семейного кодекса РФ. Затем обратитесь в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов. Можете и сразу это сделать, но доказательств будет маловато.

Никак не лишить.

Можно только оспорить алименты в суде.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Причём бывшая супруга, если "дочь сейчас живет в общежитии при техникуме"?

Это лучший ответ

В вашей ситуации, чтобы лишить мать вашей дочери родительских прав нужно обращаться в суд согласно статей 69 и 70 Семейного кодекса РФ

В статье 69 СК РФ перечислены основания для лишения родительских прав. Среди этих оснований есть и злоупотребление алкоголем. Поэтому вам необходимо будет подавать исковое заявление статьи 131 и 132 ГПК РФ о лишении родительских прав и освобождение вас от обязанности платить алименты. Иного варианта в вашем положении просто не существует

В суде вам нужно будет предоставить доказательства ст 56 ГПК РФ,что бывшая жена не занимается воспитанием дочери. И злоупотребляет алкоголем. Доказывать это можно с помощью свидетелей. Суд может опросить и вашу дсчь..

Если все это сумеете доказать то суд примет решение о лишении бывшей жены родительских прав Лишение родительских прав избавит вас от обязанности платить алименты.

Так можно поменять субъекта выплаты алиментов. Платить непосредственно дочери и никого не надо лишать прав родительских. Обратитесь в суд, создайте расчетный счет ребенку и перечисляйте туда.

Добрый день, Вам нужно обратиться в Суд с определением места жительства Вашей несовершеннолетней дочери с Вами и одновременно подать на алименты, чтобы Ваша супруга оплачивала алименты Вам, а не Вы ей. Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с

учетом мнения детей. При этом, суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Для участия в Суде нужно привлечь органы опеки, а так же Вашу дочь, которая должна выразить свои пожелания в Суде. С учетом Вашей информации - суд должен определить место жительства дочери с Вами и и Вы будете не должны оплачивать алименты супруге. Основаниями для определения места жительства детей с отцом могут стать:

аморальный образ жизни матери (наркомания, алкоголизм);

уклонение от исполнения родительских обязанностей;

привлечение матери к административной или уголовной ответственности, особенно по составам, предполагающим посягательство на жизнь, здоровье, семью;

уровень материальной обеспеченности отца (работа, жилье);

возможность полноценного воспитания (возможность уделять время);

возможность поддерживать здоровье ребенка и другие.

Удачи!