Мошенничество на Авито - Банк отказывается вернуть деньги пострадавшему - есть ли закон, защищающий потерпевшего?
У меня произошла такая неприятность, я нашел обьявление о продаже автомобиля на сайте авито. Стоимость авто было намного занижено от рыночной стоимости, человек попросил внести предоплату 5000, я перевел, затем он перезвонил и потребовал 55000, сделал вид что сразу и назвал сумму предоплаты 55 тр, мол я не расслышал и перевел только 5 тр, в общем отправил 50 тр еще и человек пропал, я написал заявление в полицию и в банк, с банка пришел ответ о том что я добровольно отправил средства и банк мне их не вернет, скажите пожалуйста есть ли такой закон в котором сказано о том что если установлен факт мошенничества то банк обязан вернуть все средства пострадавшему?
В данном случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) Получатель денежных средств установлен в рамках рассмотрения Вашего заявления.
Нет, такого закона нет. Банк не возвращает деньги в подобных случаях. А вас подвела ваша жадность, потому что никто никогда не продает хорошие машины через авито по заниженной цене. Если такое и бывает, то такие машины продаются родственникам или знакомым или друзьям.
скажите пожалуйста есть ли такой закон в котором сказано о том что если установлен факт мошенничества то банк обязан вернуть все средства пострадавшему?
Таких законов нет. Если банк будет возмещать всем средства по мошенническим действиям, то он разорится. Кроме того, Вы сами первели деньги, добровольно. Сколько раз везде предупреждают, что не ведитесь на действия мошенников. Как можно переводить деньги, не подписав ДКП и даже не видя автомобиль?