Какие налоги нужно заплатить при покупке и владении квартирой в новостройке за 3 млн рублей и есть ли возможность освобождения от налогов на жилье?
Здравствуйте! Вы не должны платить налог при покупке квартиры. Более того, вы наоборот сможете вернуть имущественный вычет от государства 13% от 2 млн рублей, т.е. 260 т.р., если подадите в налоговую декларацию 3 ндфл, ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Платить нужно каждый налоговый период.
Если будете собственником недвижимости.
НК РФ Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.