Имеет ли право судебный пристав просить перечислять суммы должнику не на счет судебной системы, а на личный счет должника?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж платит из Санкт-Петербурга в г.Ижевск по решению суда некоторую сумму по 50 процентов из своей зарплаты. В сбербанке не хотят или не могут оформить платежи. Вообщем платежи отправлены не по назначению. Имеет ли право судебный пристав просить перечислять суммы должнику не на счет судебной системы, а на личный счет должника? Причем просьба была устной и звонок был сделан судебным приставом с телефона должника. Или попросить у судебного пристава письменный запрос по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Жанна Николаевна прошу вас обратить внимание на то, что ДОЛЖНИК - это лицо которое выплачивает алименты, а не на оборот. Соответственно Должнику самому на свой счет зачислять денежные средства не имеет смысла и об этом судебный пристав никак не мог его просить, в том числе звонив Должнику, с телефона Должника. Вы, скорее всего, имеете ввиду то, что судебный пристав позвонил Вам (Вы являетесь заявителем получатель алиментов), с телефона должника (Вашего бывшего мужа) и попросил Вас представить счет в банке для того, что бы Ваш бывший муж перечислял на этот счет алименты Вам. Если суть заключается в этом, то судебный пристав исполнитель имел право (заметьте, имел право, а не обязан, как и Вы имели право на это согласиться или отказаться от этого) об этом Вас попросить. То, что данные алименты не может принять или перевести банк, то этот момент нужно выяснять, возможно существует ошибка в номере счета и банк не может произвести операцию либо счет существует но оказался чужим и деньги уходят не Вам. Для того, что бы Вам разрешить данную ситуацию Вам следует созвониться с судебным приставом и уточнить всю информацию либо обратиться в письменном виде с почтовым уведомлением о вручении в его адрес, а также сообщить, что Вас не устраивает такой порядок расчетов по алиментам.

То, что был осуществлен звонок с телефона должника, Вашего бывшего мужа, то здесь ничего нет удивительного, обычная экономия собственных средств и средств государства.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

Вы пишите, что Ваш муж должен выплачивать определенную сумму по решению суда, следовательно должником является Ваш муж. Человек(или организация) которому он должен является взыскателем.

Судебный пристав может потребовать от Вашего мужа перечислять сумму задолженности непосредственно на счет взыскателю либо на депозитный счет отдела судебных приставов. Требовать перечислять денежные средства каким-либо иным лицам судебный пристав не имеет права.