Кто должен оплачивать капитальный ремонт в случае смерти пенсионера, если наследник вступит в наследство через 6 месяцев и сам имеет свое жилье?
Здравствуйте. С вступлением в наследство все долги наследодателя переходят к наследникам. Другими словами: наследник получает в наследство не только имущество умершего, но и его долги, связанные с этим имуществом. Поэтому все накопившиеся долги по коммунальным услугам наследники обязаны погасить. При условии, что наследственная масса делится между наследниками в равных долях, значит, и долги подлежат разделу на равные части.
Ст 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В любом случае платить должен наследник, в том числе и в период вступления в наследство. Наличие другого жилья в собственности значения не имеет. От оплаты может освободить только отказ от наследства в полном объеме.