Сотрудник ошибочно приобрел краденый ноутбук - возможность защиты от статьи 175

• г. Вологда

Наш работник приобрел бу ноутбук на следующий день полиция пришла и сказала что ноутбук краденный... в этот же день ему позвонили и сказали что следует принести этот ноутбук в отделение сотрудник этого не сделал а напротив обменял этот ноутбук на другой с неизвестным клиентом можно ли его отмазать от 175 ст ввиду того что он испугался идти в полицию и решил как можно быстрее избавится от ноутбука... добавлю что этот краденный ноутбук мы нашли и вернули полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Маловероятно возбуждение уголовного дела по ст. 175 УК в данном случае. Во-первых, имущество возвращено. Во-вторых, Ваш сотрудник мог достоверно и не знать, что имущество похищено. Но, если будут вызывать в полицию, в том числе и для дачи объяснений, лучше сразу обратиться к адвокату.