Мама брала ссуду в сбербанке 5 лет назад и не выплатила её, заплатила несколько раз. Списывается ли ссуда за давностью лет?

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ссуда не списывается. Только если банк в суд подаст в суд, можно будет заявить о пропуске срока исковой давности. Но и при этом не стоит открывать счет или карту в Сбербанке.

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В случае обращения банка в суд можно заявить о пропуске исковой давности.

За давностью лет ничего банки не списывают если банк подаст в суд то на суде можно заявлять о пропуске срока исковой давности ст 199 ГК РФ Тогда в иске откажут и долг спишут.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии с п.1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.