Мама брала ссуду в сбербанке 5 лет назад и не выплатила её, заплатила несколько раз. Списывается ли ссуда за давностью лет?

Здравствуйте. Ссуда не списывается. Только если банк в суд подаст в суд, можно будет заявить о пропуске срока исковой давности. Но и при этом не стоит открывать счет или карту в Сбербанке.
Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В случае обращения банка в суд можно заявить о пропуске исковой давности.
За давностью лет ничего банки не списывают если банк подаст в суд то на суде можно заявлять о пропуске срока исковой давности ст 199 ГК РФ Тогда в иске откажут и долг спишут.