Как защитить себя от кредитных историй и возможной прописки детей, прописанных на моей жилплощади?
Здравствуйте!
Обезопасить себя от таких рисков Вы можете себя только сняв его с регистрационного учета в квартире.
Для этого придется обращаться в суд с иском о прекращении право пользования или признания утратившим право пользования, в зависимости от обстоятельств.
Положительная судебная практика имеется.
Добрый день! Выписать в судебном порядке. Подавайте в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с его отъездом (Вы сами указали - "живет отдельно", это и будет основанием)
Уберечь себя можно только сняв его с регистрационного учета в вашем жилье. Если вы приватизировали жилье и он отказался от приватизации, то у него бесрочное право пользования и снять его с учета в судебном порядке будет крайне сложно.
Выписывайте сына в судебном порядке, тем более он с Вами и не живет, Андрей.
Иначе по кредитным историям Вам будут трепать нервы.