Этапы оформления гаража и возможность обмена долями - как выбрать наиболее выгодный и экономичный вариант

• г. Москва

Брат и я получили поле смерти отца по 1/2 доли машины через натариуа и 1/2 гаража через суд (не стоял на учете в росреестре и кадастре) договорились с братом что он забирает машину я гараж, но документы на гараж находятся на стадии оформления-(есть только решение суда)-ставим на кадастровый учет гараж, потом землю Вопрос: на каком этапе оформления гаража можно сделать обмен долями и что будет менее затратным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обмен долями сможете произвести после принятия наследства, на основании договора мены, который можете составить сами.

Добрый день! Составьте договора дарения налог платить не будете - это менее затратная часть, таким образом вы избежите больших налогов.

Добрый день. Вы можете составить соглашение, в соответствии с которым одному переходит гараж, другому автомобиль. Лучше обратиться либо к нотариусу, либо к юристу. В соответствии с условиями соглашения авто может сразу быть зарегистрировано на одного, а гараж по готовности документов оформите. Соглашение не даст уклониться от регистрации ни одной из сторон.

Здравствуйте! Юридически не сможете сделать обмен долями в гараже на транспортное средство, но можете оформить двумя договорами купли-продажи. После того, как гараж будет оформлен в собственность, сможете заключить договоры купли-продажи.

Составьте взаимные договора дарения, вы являетесь близкими родственниками, платить налог не нужно, можно через покупку-продажу долей в машине и гараже. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.