Я на пенсии, но работаю. Слышала, что можно забрать накопительную часть пенсии. Так ли это и как можно это сделать.
ЕДИНОВРЕМЕННАЯ выплата всей суммы пенсионных накоплений возможна, если выполняется хотя бы одно из условий:
Вам назначена трудовая пенсия по инвалидности (обращение возможно не ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин);
Вы получаете пенсию по государственному пенсионному обеспечению, но не имеете права на установление трудовой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа;
Размер накопительной части Вашей пенсии составляет 5% или менее от общего размера трудовой пенсии по старости.
Здравствуйте! Если имеются пенсионные накопления, обращайтесь с заявлением в местное подразделение пенсионного фонда. Заявление пишется в произвольной форме.
Накопительная часть пенсии назначается гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их пенсионные накопления в расчете на месяц превышают 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии.