Вопрос об отсутствующих правах продажи квартиры без согласия прописанного, но не вступившего в наследство брата

• г. Москва

Наследство (квартира) открылось в апреле 2015. Моя мать вступила 1/2 доли в наследстве (я отказался и не претендую). Второй сын (брат) в наследство не вступает, но в квартире прописан. Может ли мать продать (обменять) квартиру без его согласия?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Так как второй наследник был зарегистрирован в квартире, то он фактически принял наследство в виде 1/2 доли. Наследство уже принадлежит ему. При этом не имеет значения, что он не оформляет. Мать не сможет продать квратиру, так как ей принадлежит только 1/2 доли.

Игорь, мать может продать либо иным образом распорядиться 1/2 доли, на которую у нее имеется право собственности. Что касается другой 1/2 - права на нее сначала нужно оформить. По закону, если брат не принял наследство в течении 6 месяцев, мать должна была унаследовать всю квартиру. Но дело осложняется тем, что брат, проживая в квартире, считается фактически принявшим наследство. В таких случаях нотариусы, как правило, предлагают наследнику, принявшему наследство, решать вопрос в судебном порядке.

Игорь, если Ваш брат не просто формально прописан, но и проживает в квартире (либо платит за коммунальные услуги), то он сможет восстановить своё право на долю как фактически принявший наследство. Если же кроме прописки ничего нет, то Ваша мать может распоряжаться квартирой как угодно.

Если Ваш брат принял наследство (написал заявление нотариусу от принятии наследства). то доля в праве (1/2) на квартиру считается ему принадлежащей с момента смерти наследодателя. Он может при этом и не получать свидетельство праве на наследство, но мать квартиру не сможет продать. Когда же брат получит свидетельство у нотариуса, то они вместе с матерью смогут продать квартиру.

Мать может распорядиться только своей 1/2 долей квартиры. Для оформления второй доли на брата нужно обратиться в суд за установлением факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования.

Второй брат фактически принял наследство, и является собственником имущества с момента смерти наследодателя.

И потому, Ваша мать распоряжаться квартирой не может. Может продать только свою долю.

Брату не нужно никакого суда, чтобы быть признанным принявшим наследство. Это уже безусловно и неоспоримо произошло.

Вам же, нужно было отказываться от своей 1/3 доли в пользу матери, а не просто отказываться от наследства. Тогда бы доля матери была равна 2/3. Теперь уже исправить ничего нельзя.

Может ли мать продать (обменять) квартиру без его согласия?.

Нет, она может продать только свою долю. Соблюдая требование ст.Статья 250 ГК РФ. "Преимущественное право покупки"