Работнику отказали в засчете стажа за работу по совместительству, но справка из архива может изменить ситуацию

• г. Кумертау

В 2010 году суд не засчитал 2 года 8 месяцев работу концертмейстером в музыкальном училище с 1987 по 1989 г. Но в эти годы с 1987 по 1992 год работал преподавателем по совместительству на полную ставку в музыкальной школе. Я не знал, что эти года входят в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии (записи в трудовой книжке нет), сейчас с архива в ПФР предоставил справку о том, что работал по совместительству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, ПФР откажет со ссылкой на Постановление Правительства РФ " 781 - 2002 года и укажет, что работа по совместительству не учитывается.

В этом случае необходимо обращаться в суд - так как в период с 1987 по 1992 законодательство каких-либо ограничений (занятие штатной должности или совместительство) не предусматривало.

Если суд признает отказ незаконным, пенсия будет назначена со дня первоначального обращения (24 августа 2009 года), но не ранее дня возникновения права на пенсию.

Если нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!