Имея документы на дачу, можно ли оформить ее на себя, учитывая ситуацию с умершим дядей и его двумя сыновьями?
У нас умер дядя, я племянник у него остались два сына один служит ему дача не нужна, второй наркоман, можно ли оформить дачу на себя, документы все на дачу у меня.
В данной ситуации при имеющихся наследниках первой очереди ст.1142 гК РФ-это два сына вы никак не оформите на себя эту дачу. Нужно чтобы сыновья вступили в наследство А потом подарили вам эту дачу.
В данном случае наследники - дети дяди и потому в наследство должны вступать они. Вы вправе пользоваться дачей и если никто не вступит в наследство то в суде признать факт принятия наследства.
Вы являетесь наследником второй очереди только в случае смерти вашего родителя, через которого у вас с дядей родство. Если родитель жив, то он является наследником. Вам, либо ему необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если не обратятся наследники первой очереди, то вы будете являться наследниками.
Вы можете договориться с его детьми, чтобы они отказались от наследства в вашу пользу, оформить письменный отказ у нотариуса и самому вступить в наследство.