Оплата услуг юриста или адвоката в случае успеха в суде - правила и возможность получения финансового отчета

Вопрос: как оплачивается услуга юриста или адвоката в случае выигрыша дела в суде? Как обычно это оформляется? Есть ли какое то правило? После суда могу ли я увидеть "финансовый отчет"?
Лучший ответ

Порядок оплаты, о котором вы ведёте речь, именуется "гонорар успеха", т.е. услуги оплачиваются только в случае выигрыша дела. В РФ на "гонорар успеха" существует полуофициальный запрет, т.е. гражданское законодательство прямо это не запрещает, однако Конституционный суд РФ в одном из своих постановлений фактически это запретил. Как следствие, суды отказывают юристам в удовлетворении исков к клиентам, с которыми заключён договор на условиях "гонорара успеха", в случаях, если клиент не хочет платить за выигранное дело.

Но если вам повезло, и вы нашли юриста (об адвокатах говорить не приходится, с адвокатом такой вариант не пройдёт), готового рискнуть работать только под ваше честное слово - просто в договоре указывайте, что оплата услуг в таком-то размере производится в течении такого-то количества дней после принятия судом решения в пользу заказчика. А финансовый отчёт в данном случае не к месту - условия договора просты - выиграно дело - получаешь чётко определённый гонорар, нет - не получаешь. Если же вы подразумеваете документ, подтверждающий получение гонорара, то да, такой документ (расписка, приходный кассовый ордер) не только возможен, он обязателен.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В договоре на оказание юридических услуг прописывайте.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Спасибо за помощь!