Аткарск, 18.11.2010, 21:26

У меня в собственности имеется однокомнатная квартира, где я и прописана.

Вопрос №1155671 из г. Аткарск
опубликован 18.11.2010, 21:26
Я с моим мужем состою в браке с 15.02.2005 года по настоящее время, совместных детей не имеем. У меня в собственности имеется однокомнатная квартира, где я и прописана. Проживаем вместе с мужем в доме, который ему достался по наследству. Также у мужа до сентября 2009 года имелась в собственности 1/2 часть кооперативной 2-х комнатной квартиры, паевые накопления вносились им до 1994 года в полном объёме. В сентябре 2009 года часть квартиры бала продана, а на вырученные деньги была приобретена машина. Сейчас мы с мужем собираемся разводиться. Законно ли будет моему мужу оформить дарствено дом, полученный в наследство от его покойных родителей, и машину от продажи квартиры на своего сына от первого брака или внука?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, если квартира была приобретена вами не в период брака или по безвозмездной сделке (приватизация) - то не может. Если куплена в период брака и оформлена на вас, то может претендовать на 1/2. На дом, полученный вашим мужем в наследство вы претендовать не можете. Можете требовать половину стоимости автомобиля. С уважением, Н.Б.А.

18.11.2010, 21:33

Извините. А если до того момента как мы официально будем разведены,мой супруг продаст машину, к примеру за чисто символическую цену в 15000 рублей, тогда что? На что я могу претендовать?

18.11.2010, 21:47

Наталия, для того чтобы ответить на ваш вопрос о вашей квартире, необходимо знать как вы ее приобрели и в какой период! Если муж продаст машину, то вы получите половину стоимости. Если сможете доказать, что машина стоит не 15 тысяч, а 100 000, то и получите не 7500, а 50 000. Раздел имущества супругов только на первый взгляд кажется несложным.....

18.11.2010, 21:53