Могут ли отобрать квартиру за долги если она не приватизирована.

Могут ли отобрать квартиру за долги если она не приватизированна.

Лучший ответ

Нет. не могут отобрать. Потому что отбирают только собственность, а квартира в собственности не находится. А даже если она будет приватизирована и останется единственным жильем, то его тоже не заберут (ст. 446 ГПК РФ)

Татьяна, смотря окаких долгах идет речь.

Если речь идет о кредитных долгахюююю если квартира не приватизирована, значит она находится в собственности государства или муниципального образования. Заставить Вас разменять, съехать или сделать что-либо еще банк не сможет. Хотя бы потому что ни в одном законе такой возможности не предусмотрено.

Если долги за коммунальные услуги, то могут.

Если она не является имуществом, то не могут.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.