Права и обязанности банка и клиента при накладывании ареста и удержании денежных средств без согласия
Если есть судебный приказ или решение суда о взыскании кредитор минуя приставов может с приказом или исполнительным листом обратиться к банк должника. К приставу не обязательно идти. Закон об исполнительном производстве от 2007 г.
Если исполнительный лист направлен непосредственно для исполнения в банк, то дейстия банка законны, так как такая форма взыскания предусмотрена законом об исполнительном производстве.
Да, подобная процедура предусмотрена. Взыскатель обращается с судебным приказом в контролирующую налоговую инспекцию, в 7-ми дневный срок получает сведения о банковских счетах должника, после чего обращается в банк с заявлением о списании, и банк в 3-х дневный срок списывает долги в пользу взыскателя.