Моральное надругательство в собственности мужа - могу ли я получить денежную компенсацию?
Здравствуйте. Вы имеете право на компенсацию морального вреда в случае нарушения Ваших личных неимущественных прав, что укзаано в ст.151 ГК РФ:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Но факт причинения Вам морального вреда необходимо будет доказать в суде. А насчет того, что из-за действий мужа Вы попали в больницу - придется доказать причинно-следственную связь.
Удачи Вам.
Здравствуйте Татьяна. Что значит моральное надругательство? Лично мне это непонятно. Если вы о возмещении морального вреда. Для этого нужны законные основания.
было допущено моральное надругательство
что Вы под этим понимаете?
Имею ли я право на денежную компенсацию?
зависит от того что конкретно было сделано.
Если Вам были причинены физические и нравственные страдания, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда.
Татьяна, а чего загадками то писать? Прямо пишите, что, как, когда и что случилось. Причинно-следственную связь между вашим состоянием и как вы пишете "моральным надругательством" надо будет доказывать, видимо, при помощи судебно-психиатрической экспертизы.