Отказ в получении регионального капитала многодетной семье из-за неправильной формулировки документов - каковы шансы на успех в суде?

• г. Москва

Всем доброго времени суток. Нам, как многодетной семье, за рожденье третьего ребенка положен региональный (семейный) капитал в размере 100 тыс. руб., который можно использовать либо на строительство, на покупку или на реконструкцию индивидуального жилого строения. Мы проживаем в деревне в доме на две семьи. Длинный дом разделен по полам, входы в дом с разных сторон для каждой семьи, территория разделена забором. Часть дома в которой мы живем в нашей собственности, так же как и земля на которой стоит пол дома. Нам соц. защита отказала в получении регионального капитала так как в документах на дом указано: дом номер такой то, квартира номер такая то. Отказ мотивирован тем, что в документах каждая половина дома указана как квартира! Сотрудник соц. защиты посоветовала нам попробовать оспорить это в суде. Правомерен ли отказ, и каковы шансы оспаривать это в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Безусловно отказ неправомерен, Вам обязательно нужно обратиться в суд и доказать свои права на капитал. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Нам соц. защита отказала в получении регионального капитала так как в

документах на дом указано: дом номер такой то, квартира номер такая то. Отказ мотивирован тем, что в документах каждая половина дома указана как квартира! Сотрудник соц. защиты посоветовала нам попробовать оспорить это в суде. Правомерен ли отказ, и каковы шансы оспаривать это в суде?

Вы, в своем долгом описании, забыли сообщить главное - на что Вы хотите потратить средства материнского капитала?

Судя по тексту - правомерен. Если указана квартира - значит это не индивидуальный жилой дом, соответственно, по озвученным Вами условиям, капитал не может быть потрачен на все указанное.