Решение по поводу будущего - помощь в семейных проблемах с алкоголем и наркотиками
Сложившаяся ситуация в моей семье заставляет меня от безысходности принимать решение по поводу будущего не только меня, но и моей несовершеннолетней сестры, которая также безразлична и её отцу после развода с матерью. Моя семья - пять человек (я, моя сестра первоклассница, бабушка ветеран труда, дедушка и моя мать); проживаем на одной жилплощади. Бабушка пенсионер, работает на вахте и по характеру довольно мягкий человек. Я студентка второго курса, 18 лет.
Мама отсидела в колонии, после работала официанткой, таксисткой и вот уже как год уволилась из мед учреждения после позорного направления в наркодиспансер (работала медсестрой). Сейчас вся моя семья живёт на пенсию и заработок бабушки и дедушки, так как мать отказывается искать работу и вообще по жизни никому и ни чем не обязана; как только заходит разговор о попытках найти работу или перестать заниматься от безделья перестановочными делами мебельных гарнитуров, мать, принимает позицию "обиженного родственника " , выражается же эта позиция тем, что мы все хотим свести её в могилу и под оскорбления в первую очередь попадает бабушка, но ничего не может с этим поделать и поэтому просто молчит. Домашним заданием с моей сестрой занимаемся мы с бабушкой, посещаем школьные собрания и отводим в школу тоже мы. Мать целыми днями смотрит телевизор и выпрашивает деньги у бабушки
На фоне всего этого у дедушки развилась алкогольная зависимость уже как с десятилетним стажем.
Помогите моей семье не потеряться в алкогольном и наркотическом хаосе и учитывая характер бабушки и то что все мы живём в а одной квартире, предложить конструктивный вариант дальнейших воздействий на мою мать вплоть до выселения её из квартиры или лишения её родительских прав и передачи опекунства сестры на меня или бабушки.
В общем, ситуация прискорбная ( (
Здравствуйте, попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства об установлении опекунства над вашей несовершеннолетней сестрой. Опекуном можно сделать бабушку. Основанием опекунства, это неисполнение родительских обязанностей матерью в отношении несовершеннолетней дочери. После установления опеки, можно будет в судебном порядке с мамы взыскать алименты. По поводу выселения сказать ни чего не могу, так как из вашего вопроса, не понятно какая собственность квартиры и на каких основаниях там проживает ваша мама. Возникают вопросы - обращайтесь.