Администрация сельского поселения получила адвокатский запрос о запросе персональных данных третьих лиц для получения выписки из лицевого счета дома. Загс отказал в предоставлении подобной информации из-за защиты персональных данных
Добрый день, чтоб адвокат мог оказывать юридическую помощь доверителю, в том числе и запросы направлять, у него должно быть заключено соглашение с ним.
Цитата:
Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи. 1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Абзацы второй - третий утратили силу. - Федеральный закон от 20.12.2004 N 163-ФЗ.
Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.
4. Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
2) предмет поручения;
3) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;
4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;
5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.
Один ордер не дает адвокату такие права. И по почте посылать запрос не должен адвокат, так как по почте он не может свои полномочия подтвердить.