Необходимость нотариального заверения подписей при отправлении заявления о расторжении брака по обоюдному согласию при проживании за пределами РФ

Проживаем за пределами РФ. При отправлении заявления о расторжении брака по обоюдному согласию нужно ли заверять подриси нотариально?
Лучший ответ

В вопросе не указано, куда направляется заявление. В случае, если в ЗАГС, то необходимо личное присутствие, если в суд-не заверяется нотариально. Однако, в соответствии со ст.160 СК РФ растррдение брака между гражданами РФ за пределами РФ если допускается расторжение брака в органах ЗАГС, может быть расторгнут в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ. Развод по взаимному согласию - именно этот случай, если конечно отсутствуют основания для развода с суднбном порядке.