Как справиться с кредитом после смерти мужа - возможность преостановления штрафов и снижения процентов, сохранение собственности?
Здравствуйте! В первую очередь необходимо обратиться в сам банк с заявлением о реструктуризации долга по кредиту.
Если квартира является единственным жилым помещением для проживания, то на нее обращать взыскание нельзя (за исключением случаев, когда квартира находится в залоге у банка по кредиту)
Вы можете обратиться в банк с просьбой предоставить вам отсрочку по кредиту. Но это – право, а не обязанность банка. Если жильё единственное, никто у вас его не отнимет.
Добрый день!
Можно добиться смягчения каких-либо условий по кредиту только по взаимной договоренности с банком. Если судебного разбирательства еще не было, можно не платить до суда, и в суде потребовать снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ и ходатайствовать об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного акта.
Наложить взыскание на квартиру могут только судебные приставы, и только при условии, что она не является единственным жильем.
Если есть единственное жилье и оно вам принадлежит на праве собственности, тогда они не смогут отобрать, но арест возможен, касаемо первого вопроса, вам, если вы малоимущая, провести процедуру банкротства. Удачи вам.