Апелляционный суд обязал районный суд пересмотреть решение о недействительности моего брака после признания первого брака супруги недействительным
В сентябре 2015 г.районный суд Москвы признал мой брак недействительным по причине первого нерасторгнутого брака у супруги. После этого она признала и первый свой брак недействительным и подала на отмену решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Районный суд отклонил заявление по вновь открывш. Обстоят., но в аппелляции Мосгорсуд поддержал заявление бывшей супруги и обязал районный суд принять к рассмотрению заявление. Первый свой брак супруга признала недействительным исходя из того что с тем супругом она не проживала и не вела совм. Хозяйство и вообще он не тот за кого себя выдавал, женился на ней по чужому паспорту. Возможно ли теперь, что районный суд пересмотрит своё решение о недействительности моего брака.?
Лучший ответ
Нет. Невозможно. Речь идет о временном моменте. Если на момент заключения брака с вами ваша супруга уже состояла юридически в браке, то такой брак недействителен.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
По законодательству РФ такой брак является недействительным.
Однако, суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению...
И опять же следует связать оба обстоятельства при обращении в суд.